Папа Римский уходит в отставку

11.02.2013 14:34
Архив Редакция

Папа Римский Бенедикт XVI 11 февраля в ходе консистории о канонизации заявил о своей отставке. Исполнять свои обязанности он прекратит до 20:00 28 февраля 2013 года. "После долгого испытания моей совести перед Богом я пришел к уверенности, что мои силы, пожилой возраст, уже не соответствует должным образом осуществлению служения Петра", — заявил он.

"В современном мире, подвергаемом таким быстрым изменениям и потрясаемом вопросами глубокой относительности жизни веры, для того чтобы управлять кораблем Святого Петра и проповедовать Евангелие, необходимы как сила духа, так и тела, сила которого в последние несколько месяцев ослабла во мне до такой степени, что я вынужден был признать мою неспособность адекватно выполнять возложенные на меня обязанности", — отметил понтифик, передает Радио Ватикана.

"Дорогие братья, я благодарю вас искренне за всю любовь и работу, которой вы поддержали меня в моем служении, и я прошу прощения за все мои недостатки. А теперь давайте вверим Святую Церковь заботе нашего Верховного Пастора, Господа нашего Иисуса Христа, и обратимся к его святой матери Марии, чтобы она помогла отцам-кардиналам своей материнской заботой при избрании нового Верховного Понтифика. Что касается меня, то я хотел бы также преданно служить Святой Церкви Божией в будущем через жизнь, посвященную молитве", — подчеркнул Бенедикт XVI.

Как сообщал Телеграф, Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, был избран на пост главы католической церкви 19 апреля 2005 года. Он стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времён Папы Климента XII (избран в 1730).

Как вам новость?