Прокопович возвращается к банкирской работе

Заместитель председателя правительства Беларуси, бывший глава Нацбанка страны Петр Прокопович назначен представителем государства в "БПС-Сбербанк". Об этом говорится в постановлении Совета министров №85 от 6 февраля. Этим же постановлением министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц назначен представителем государства в "Белагропромбанке".

При этом 7 февраля Совет министров принял постановление № 9, которым изменил состав Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете министров. Согласно документу, в состав комиссии включены Петр Прокопович — на должность председателя комиссии, замминистра иностранных дел Валентин Рыбаков — на должность зампредседателя комиссии, начальник управления экономической безопасности Государственного секретариата Совета Безопасности Владимир Логинов.

Из состава комиссии исключены несколько человек, в том числе председатель Банка развития Беларуси Сергей Румас и бывший замминистра иностранных дел Сергей Алейник, назначенный в январе послом Беларуси в Великобритании и Ирландии.

Чиновникам повысили зарплаты

Между тем указ президента № 74, позволяющий заместителям премьер-министра, руководителям республиканских органов госуправления и их заместителям быть представителями государства в хозяйственных обществах Беларуси, был принят лишь 8 февраля. Вступает же он в силу спустя еще три месяца.

Ранее представителями государства в органах управления хозобществ могли быть только работники, в том числе госслужащие, госорганов и иных госорганизаций, уполномоченных управлять акциями хозобществ, и иные граждане, заключившие гражданско-правовые договоры с такими органами.

Указом №74 установлено, что представителей государства в органах управления банков, акции которых принадлежат Беларуси, назначает Совмин совместно с Нацбанком. 

Кроме того, указ существенно повысил нормативы вознаграждения чиновника за надзор над предприятием. Так, при рентабельности предприятия до 10% включительно они повышены с 6 до 20 базовых величин в квартал; с 9 до 25 базовых величин — при рентабельности от 10% до 15% включительно; с 15 до 45 базовых величин — при рентабельности от 15% до 25% включительно; с 18 до 55 базовых величин — при рентабельности свыше 25%. Для чиновников, представляющих интересы государства в банках, норматив повышен с 25 до 75 базовых величин в квартал. Документом также закреплено право вице-премьеров на дополнительный заработок в коммерческих предприятиях.

Указом №74 также расширены полномочия правительства на управление крупными предприятиями. При отчуждении находящихся в собственности предприятия с долей государства более 50% объекта недвижимости или пакета акций стоимостью свыше 10 тыс. базовых величин Совмину более не требуется согласовывать свое решение с главой государства.

Как вам новость?
Головоломки