У белорусских греко-католиков начался Великий пост

11.02.2013 18:44
Архив Редакция

У белорусских католиков византийского обряда 11 февраля начался Великий Пост, который продлится до праздника, который в этом году по Григорианскому календарю приходится на 31 марта. Для верующих этот период — это время особой молитвы, поста, поступков милосердия и духовной подготовки к празднику Пасхи.

Традиционная практика поста предусматривает отказ от мяса и молочных продуктов в течение всего поста. Употребление рыбы также ограничивалось субботами и воскресеньями. Наиболее строгим пост был в первую и последнюю недели, а также по понедельникам, средам и пятницам.

Вместе с тем Греко-католическая церковь, хотя и поощряет верующих по возможности держаться ближе к традиционным самоограничениям в еде, при этом призывает верующих к усилению молитвенной жизни, духовных размышлениям, более частому участию в богослужениях, милостыни, отказу от музыки и телевидения, более частой исповеди и причастию.

От поста освобождены дети до 14 лет лица старше 60 лет, больные физически и душевно, беременные и кормящие грудью женщины, лица, перенесшие тяжелую болезнь, -люди, живущие в гостях, с милостыни и так далее.

У римо-католиков пост начнется 13 февраля и продлится также до 31 марта, у православных – 18 марта и завершится 4 мая.

Как вам новость?
Головоломки