"Уралкалий" согласился создать новое СП с "Беларуськалием"

Совет директоров российского "Уралкалия" одобрил создание совместного с "Беларуськалием" трейдера калийных удобрений Soyuzkali GmbH ("Союзкалий"). Компания будет зарегистрирована в швейцарском Цуге (Швейцария). Ее уставный капитал будет оплачен денежными средствами и составит 200 тыс. швейцарских франков (доля "Уралкалия" — 50%).

Сейчас "Уралкалий" ждет соответствующего решения с белорусской стороны. Коммерческая организация будет учреждена после получения всех необходимых антимонопольных согласований, передает БелТА.

Как передавал Телеграф, о том, что деятельность "Союзкалия" будет координироваться из Минска, ранее сообщил пресс-секретарь Белорусской калийной компании Филипп Грицков. По его словам, "смена юрисдикции компании в данном случае не подразумевает под собой фактический перенос ее офиса из Беларуси в Швейцарию".

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявил, что перенос офиса БКК в другую юрисдикцию даст ей дополнительные конкурентные преимущества, прежде всего — эффективное торговое финансирование для реализации совместных инвестиционных проектов на рынках сбыта.

Аналитик российской компании Aton Михаил Пак полагает, что перевод офиса БКК под юрисдикцию Швейцарии может защитить Беларусь от возможных экономических санкций со стороны ЕС и США в отношении поставок минеральных удобрений.

БКК — это эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции.

Как вам новость?