В Кыргызстане суд вынес приговор Бакиевым

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заочно приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, его брат Жаныбек — к пожизненному заключению. Об этом 12 февраля сообщил Верховный суд КР со ссылкой на решение Военного суда Бишкекского гарнизона.

Курманбека Бакиева суд признал виновным в злоупотреблении служебным положением и в соучастии в убийстве одного и более лиц. Его брат признан виновным по 11 статьям Уголовного кодекса Кыргызстана. По совокупности ему назначено пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Кроме того, Жаныбека Бакиева лишили воинского звания генерал-лейтенанта.

Как передавал Телеграф, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пообещал, что будет добиваться экстрадиции из Минска Курманбека Бакиева, получившего белорусское гражданство, и его брата. Кыргызстан рассчитывает на помощь Исполнительного комитета СНГ в вопросе выдачи Беларусью Жаныбека Бакиева.

Однако Генпрокуратура Беларуси еще в июне 2012 года отказалась выдавать правоохранительным органам Кыргызстана брата свергнутого президента страны Жаныбека Бакиева.

 

Как вам новость?
Головоломки