Россия взяла тайм-аут в переговорах с Беларусью по нефти

Беларусь и Россия рассчитывают в ближайшее время договориться по топливному балансу на 2013 год. Об этом рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания 28 февраля группы высокого уровня СГ, на котором обсуждался вопрос топливного баланса двух стран.

Вместе с тем он сообщил, что на сегодня баланса нет, и он не будет подписан по итогам запланированного на 15 марта заседания Высшего госсовета Беларуси и России , так как такие документы подписываются по итогам совета министров СГ, передает РИА "Новости".

По словам Григория Рапоты, "минэнерго России взяло тайм-аут, поскольку сейчас идут интенсивные переговоры с энергетиками Беларуси, в ближайшее время должен быть уже какой-то результат".

Кроме того, отметил госсекретарь Союзного государства, на заседании группы высокого уровня обсуждался вопрос финансирования строительства Островецкой АЭС: кредитов, гарантий под кредиты.

Как передавал Телеграф, в декабре прошлого года белорусская делегация в Москве во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко договорилась с российской стороной об увеличении поставок нефти в Беларусь в первом квартале 2013 года с 4,62 до 5,75 млн тонн.

Беларусь просит Россию увеличить поставки нефти в 2013 году до 23 млн тонн. В то же время Россия в конце прошлого года  заявила, что готова поставить Беларуси в году только 18,5 млн тонн против 21,5 млн тонн в 2012 году.

Как вам новость?
Головоломки