Беларусь готова продать "Гродно Азот" России

Концерн "Белнефтехим" готов продать контрольный пакет "Гродно Азота" России, говорится в письме белорусского премьера Михаила Мясниковича его российскому коллеге Дмитрию Медведеву. В частности, предлагается организовать конкурс для нескольких претендентов, например "ЕвроХима" и "Газпром Инвестпроекта". Инвестор должен будет построить новый азотный комплекс и гарантировать снабжение предприятия дешевым природным газом.

Как рассказал источник в отрасли, "ЕвроХим" уже пять лет ведет переговоры о приобретении "Гродно Азота". "Но в последний момент президент Беларуси запрещал продавать "национальное достояние". Подобные ситуации наблюдались неоднократно", — заявил он, передают "Известия".

Не уверен в успехе и нынешних предложений аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев. По его словам, "не исключено, что когда настанет время перейти от принципиальных договоренностей к реализации сделки, Беларусь попытается переиграть достигнутые договоренности в свою пользу".

Между тем, как сообщал Телеграф, принципиальное согласие о продаже России контрольного пакета акций Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) достигнуто в марте на встрече вице-премьера России Аркадия Дворковича и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Как вам новость?