Ермакова: если РФ выделит кредит – его направят на модернизацию

Если Беларусь получит российский кредит на 2 млрд долларов, то его направят на модернизацию. Об этом сообщила 2 апреля журналистам в белорусском парламенте глава Нацбанка Надежда Ермакова. По ее словам, этот кредит будет использоваться через банки на кредитование экономики.

Надежда Ермакова считает, что у Беларуси пока нет необходимости перечислять этот кредит в золотовалютные резервы, передает БелТА.

Как передавал Телеграф, белорусский вице-премьер Петр Прокопович ранее сообщил, что нет и принципиальных возражений со стороны российских коллег по выделению Минску 2 млрд долларов кредита, осталось только отработать технику этого вопроса.

На переговорах 15 марта президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали, с участием премьеров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича, прежде всего кредит, о котором просит Беларусь. Тогда переговоры о предоставлении Россией нового кредита Беларуси в размере 2 млрд долларов "не продвинулись ни на шаг вперед".

Предоставление Беларуси нового кредита Международного валютного фонда станет возможным только при наличии у официального Минска комплексного плана макроэкономической стабилизации и глубоких структурных реформ. Об этом заявил 25 марта на пресс-конференции в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

Официальный представитель фонда также поддержал введенный Нацбанком Беларуси запрет на выдачу населению кредитов в иностранной валюте, рекомендовал его сохранить, а также заявил, что МВФ продолжит активный диалог с Беларусью и предоставление технической помощи.

Вместе с тем Дэвид Хофман рекомендовал белорусским властям продолжать сокращение субсидированного кредитования.

 

Как вам новость?