Россия будет шантажировать Беларусь поставками нефти

Правительство России подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в третьем и четвертом кварталах 2013 года. Причина этого в невыполнении Минском условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, а также в затягивании реализации совместных интеграционных проектов.

В частности, "нефтяной ультиматум" России касается затягивания создания совместного предприятия между российским КамАЗом и белорусским МАЗом, продажи "Гродно Азота", Минского завода колесных тягачей и так далее, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в российском правительстве.

"Лукашенко все время набивает цену, но своими заявления о том, что он ничего не отдаст и не продаст, он вызовет ответную реакцию со стороны России", — заявил в свою очередь гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов, отметив, что рано или поздно вопрос с приватизацией белорусских активов Россия решит.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 19 апреля в своем ежегодном послании к народу, говоря о проблемах приватизации, заявил, что торги по продаже контрольных пакетов акций крупных белорусских предприятий должны проходить открыто, а не "в кулуарах".

Глава государства отметил, что он всегда выясняет у потенциальных покупателей, что они могут предложить белорусской экономике, что получит белорусский народ от объединения МАЗа с КАМАЗом, так как иногда оказывается, что некоторые "зарубежные инвесторы хотят развалить МАЗ, чтобы не было конкуренции".

Как вам новость?
Головоломки