Лукашенко хочет укреплять обороноспособность вместе с КНР

Беларусь рассчитывает на углубление военно-технического сотрудничества с КНР. Об этом заявил Александр Лукашенко 17 мая на встрече с членом политбюро ЦК компартии Китая, зампредседателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном. По словам президента, цель этого — усиление обороноспособности двух стран.

"У нас есть ряд интересных совместных проектов. Я готов, если это необходимо, обсуждать сегодня перспективы этих проектов, ход их реализации", — сказал глава белорусского государства, передает его пресс-служба.

Как отметил Александр Лукашенко, визиты высоких военных руководителей Китая свидетельствуют о доверительном двухстороннем сотрудничестве в этой сфере.

Торгово-экономическое, политическое сотрудничество, которое выражается в том числе в обмене визитами очень высокого уровня, говорит о том, что установились очень близкие отношения стратегического характера, и в Беларуси это очень высоко ценят, подчеркнул президент.

Как отметил Сюй Цилян, цель его визита — укрепление стратегического доверия между Беларусью и КНР, сотрудничества в гражданской и военной областях и традиционно дружественных отношений. Он передал Александру Лукашенко наилучшие пожелания от имени председателя КНР Си Цзиньпина.

Как передавал Телеграф, президент Беларуси на встрече 17 мая с премьер-министром Вьетнама подчеркнул, что в двусторонних отношениях нет закрытых тем, страны могут сотрудничать по всем направлениям: "от поставок обычных гражданских товаров до военно-технического сотрудничества".

Как вам новость?
Головоломки