У Лукашенко появились "независимые эксперты, разбирающиеся в экономике"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 мая принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. Одной из основных тем доклада была ситуация с нереализованными товарами и продукцией на складах предприятий. По словам главы государства, по его поручению "группа независимых экспертов, которые разбираются в экономике", изучала эту ситуацию.

"Мне представили доклад, из которого я пока не вижу критической ситуации, за исключением пары предприятий, по которым надо принимать решения", — сказал президент, сообщили в его Администрации.

Вместе с тем Александр Лукашенко выразил обеспокоенность в связи с большим объемом складских запасов на ряде предприятий, на которых ситуация "недопустима", "хотя они и говорят, что это сезонный характер, и так далее". Он призвал Михаила Мясниковича "искать варианты, но ни в коем случае не допустить скопления товаров и продукции на складах". В частности, внутри Беларуси глава государства предложил использовать инструмент рассрочки: "если трактор есть лишний, надо отдать его сельхозорганизации на каких-то условиях". "Допустим, 50% или 25% пусть платит сразу, а остальное в рассрочку, к примеру, до конца пятилетки", — сказал он.

Президент поручил проанализировать ситуацию на каждом предприятии и при необходимости предусмотреть меры господдержки или льготирования. Однако, по его словам, господдержка не должна носить повсеместный и безвозмездный характер. Как ожидается, вопросы складских запасов и реализации продукции в скором времени станут предметом особого рассмотрения на совещании у Главы государства.

Кроме того, Александр Лукашенко также раскритиковал Россию, которая в условиях кризисах "пытается в этой ситуации защитить своих товаропроизводителей, в том числе и производителей сельхозтехники, что недопустимо в Таможенном союзе, коль мы действительно пытаемся построить еще более тесный союз". "Но надо понять и Россию: своя рубашка ближе к телу", — сказал он.

Лукашенко: от работы экономики зависит ситуация на валютном рынке

Президент также отметил, что от работы экономики зависит ситуация на валютно-финансовом рынке страны. Он особо отметил, что нельзя допустить дестабилизацию ситуации. "Золотовалютные резервы надо сохранить, а не тратить", — сказал он.

Александр Лукашенко затронул и другие вопросы социально-экономического развития. Так, он напомнил о необходимости жить по средствам и ни в коем случае не допускать необоснованного роста зарплаты, как в бюджетном, так и в реальном секторе экономики.

В свою очередь Михаил Мясникович признал, что на ряде предприятий наблюдается рост складских остатков. "Но, вместе с тем, мы видим, что ситуация уже несколько улучшается, подписывается целый ряд контрактов, в том числе на поставки в Россию, дальнее зарубежье", — заявил он.

Как сообщал Телеграф, Минску не удалось за четыре месяца выполнить доведенные задания социально-экономического развития. Валовой региональный продукт составил 42,6 трлн рублей с темпом роста 100,3% при прогнозе 109%. Есть отставание от намеченных планов и по объемам промышленного производства, экспорту товаров, инвестициям в основной капитал, заявил 23 мая председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Как вам новость?
Головоломки