Первый белорусский ГМ-картофель посадят уже на следующей неделе

Первый белорусский генетически модифицированный картофель планируют высадить на минском cпецполигоне 15–20 мая. Полигон площадью 0,3 гектара находится на улице Франциска Скорины на биологическом опытном поле. Как заявил руководитель Национального координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии НАН Сергей Дромашко, на нем соблюдены все международные и национальные требования безопасности.

По его словам, ученые составили список растений и животных, которые произрастают и обитают в радиусе 300 метров, чтобы ежегодно проверять, нет ли каких-либо неблагоприятных последствий от использования ГМО, сообщают "Минск-Новости".

ГМ-картофель создан в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси на основе сорта "Скарб". Он должен быть устойчив к колорадскому жуку благодаря встроенному гену, вырабатывающему токсин против этого насекомого. Ген начинает работать под воздействием солнечных лучей, то есть в ботве, а не в корнеплоде, благодаря чему угрозы здоровью человека быть не должно. Если эксперимент закончится удачно и никаких вредных последствий для человека и природы выявлено не будет, то ожидать появления ГМ-картошки на рынке можно будет через два-три года.

Как вам новость?