Ермакова не будет "плясать под дудку МВФ"

Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова по поводу перспектив новой программы МВФ заявила 19 июня, что фонд предъявляет к властям жесткие требования, которые связаны не только с экономическими вопросами, но и с политическими. "Почему мы должны плясать под их дудку?" — сказала Надежда Ермакова.

По ее словам, власти должны думать своей головой, чтобы развивать экономику, обеспечить стабильность и не идти за заимствованием, а сокращать долги.

Надежда Ермакова также отметила, что вопрос внешних заимствований, размещения евробондов не снят с повестки дня, однако "сейчас не тот период, когда можно на внешние рынки выставляться с облигациями", сообщает "Народная газета".

Она сказала, что долги Беларуси не выше установленных стандартов, и  страна готова в полностью и своевременно производить выплаты по своим внешним и внутренним обязательствам в 2013-2014 годах, несмотря на некоторые трудности. Надежда Ермакова добавила, что при этом золотовалютные резервы будут сформированы в размере двух месяцев импорта.

Как ранее сообщал Телеграф, МВФ в опубликованном 12 июня докладе дал оценку экономической ситуации в Беларуси и предложил меры, которые позволят обеспечить стабильность и выйти на соглашение о кредите фонда.

Как вам новость?
Головоломки