Лукашенко устроил разнос: на стройках на троих работников — два начальника

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 4 июня, что отрасль жилищного строительства очень коррумпирована. Нерешенных вопросов нарушения законодательства более чем достаточно, и о масштабах нарушений по итогам проведенного мониторинга ему доложат ответственные люди, отметил глава государства на совещании по вопросам жилищного строительства. Он пригрозил отобрать портфели у виновных в нарушениях.

Напомнив о своем требовании перейти в строительстве на европейские стандарты, президент потребовал отчета о его выполнении, передает БелТА. Он отметил, что сегодня более чем достаточно жалоб на работу проектировщиков.

"Хотелось бы услышать, за что мы платим проектировщикам? Как раньше, цена объекта выше, значит и зарплата выше или наоборот?" — сказал Александр Лукашенко.

Он подверг критике белорусских строителей за качество и производительность труда, которая значительно ниже среднеевропейского уровня.

Как считает глава государства, есть простой ответ на ссылки на нехватку трудовых ресурсов: "Если будете нормально работать — качественно и производительно, то и заработки получатся достойные, и вопросов с нехваткой рабочих рук на стройках не возникнет".

Он предложил сравнить по удельному весу число рабочих рук в Беларуси и Европе, например, в  Германии. "Тогда мы и сделаем выводы, хватает у нас рабочих рук или половина из тех, кто работает, бездельники и, как мне докладывают, на троих работников — два начальника", — заявил президент.

Лукашенко: в Минске в строительстве бардак на каждом шагу

Александр Лукашенко обеспокоен провалами модернизации домостроительных комбинатов, а также тем, что под угрозой срыва задания по жилищному строительству в Витебской области.

Глава государства считает, что, если не навести жесткий порядок в отрасли, все усилия по совершенствованию нормативной базы не будут стоить и ломаного гроша. А ведь в строительной сфере решаются важнейшие вопросы, затрагивающие интересы практически всех граждан, подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент потребовал четкого доклада о том, как будет исправляться ситуация. Он обратил внимание на проблемы в Минске.

"Здесь у нас больше всего строителей, больше всего вертится денег в строительной отрасли, больше всего строится жилья, и такого бардака, который сегодня на каждом шагу в Минске, нигде больше в стране не найдешь", — сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, в столице остро проявляются проблемы с финансированием и своевременностью строительства инженерно-транспортной инфраструктуры к районам застройки, а также с выделением участков для жилищного строительства.

Президент предупредил, что если по этим вопросам не будет ответов, "кое-кто уйдет отсюда без портфелей".

Как вам новость?