Ученые объяснили, почему мужчины виноваты в женском климаксе

Ученые в области эволюционной генетики из Канады уверены, что типичные причины климактического этапа у женщин напрямую связаны с поведением мужчин. Мужчины всегда стремились иметь более молодых партнерш, поэтому организм пожилой дамы приспосабливался к такому мужскому поведению. Таким образом, у женщины наступала менопауза.

Ранее утверждалось, что женщины теряют способность иметь детей, когда они не могут их вырастить, а способны лишь помогать своим дочерям или более молодым женщинам воспитывать их детей. Называлось этот феномен, который есть только у людей, — «эффект бабушки». Поэтому климакс является своего рода средством, прекращающим появление детей у женщин в возрасте.

Тем не менее, в статье журнала PLOS Computational Biology, ученые из университета Макмастера утверждают, что противоположное: именно потеря возможности размножаться приводит к климаксу.

Такой вывод был сделан после компьютерного моделирования, в результате которого они выяснили, что в ходе эволюции выработалось «предпочтительное спаривание». Это значит, что мужчины в любом возрасте выбирают себе в партнерши более молодых женщин. Именно такой выбор, по мнению эксперта по эволюционной генетике профессор Рама Сингх, способствовал потере более пожилыми женщинами способности рожать.

"Человеческая история дает много примеров этому, так как во все времена мужчины предпочитали более молодых женщин", — отметил профессор Сингх в интервью BBC.

У женщин в современном мире климакс начинается в среднем в 52 года, после чего они живут еще 20-30 лет. По мнению профессора Сингха рост продолжительности жизни, а также рождение детей в более позднем возрасте могут существенно задержать наступление менопаузы.

"Меняется социальная система. Сейчас многие женщины заводят семьи позднее, так как сначала они думают об образовании и карьере", — поясняет он.

Кроме того, женщины, у которых климакс наступил позже, будут передавать эту информацию на генетическом уровне своим дочерям, у которых климакс также наступит позже.

Несмотря на оптимистические заявления канадских ученых, эксперт по эволюционной биологии из Оксфордского университета Маквелл Бертон-Челью с этой теорией не согласен.

"Авторы исследования объясняют возникновение менопаузы тем, что мужчины предпочитают более молодых подруг. Однако на самом деле, возможно, они перепутали причину со следствием: вполне возможно, что мужчины предпочитают молодых именно потому, что пожилые женщины — гораздо менее фертильны", — говорит он.

"На мой взгляд, гораздо правильнее рассматривать предпочтение мужчинами молодых женщин в качества возникшей в процессе эволюции реакции на климакс и предположить, что наши предки имели достаточно ума, чтобы спариваться именно с женщинами, способными производить потомство", — добавил Маквелл Бертон-Челью.

По его словам, "с точки зрения эволюции, женщины старшего возраста должны были выбирать между двумя возможностями: либо родить ребенка, которого они бы не успели вырастить, либо прекратить рожать и сосредоточиться на том, чтобы помочь вырастить потомство своим более молодым родственницам".

Как вам новость?