В Беларуси введение техрегламента ТС отсрочили до ноября

В Беларуси мониторинг соблюдения частными предпринимателями техрегламента Таможенного союза по товарам легкой промышленности начнется не раньше 1 ноября 2013 года. Об этом 28 июня сообщил первый заместитель председателя Госкомитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич. По его словам, мониторинг будет действовать до 1 июля 2014 года, когда завершится переходный период, предусмотренный техрегламентом.

Как пояснил Валерий Гуревич, с 1 ноября начнется исключительно мониторинг того, что продают индивидуальные предприниматели на рынке, и он не предусматривает мгновенных мер воздействия, передает БелТА. Мониторинг нацелен на сбор информации для министерств, чтобы они могли определиться с необходимостью корректировки изданных ранее постановлений и дополнительными мерами, отметил он.

Затем предпринимателям предстоит приложить все усилия, чтобы продукция, которую они продают, соответствовала всем требованиям безопасности, сказал представитель Госстандарта.

Госстандарт также намерен провести среди индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога разъяснительную работу по порядку и способам подтверждения реализуемых товаров легкой промышленности требованиям техрегламента ТС.

С 1 августа текущего года Госстандарт намечает проведение внеплановых проверок импортеров Беларуси, осуществляющих оптовую торговлю изделиями легкой промышленности, на которую распространяется действие техрегламента ТС, касающегося ее безопасности.

"Учитывая напряжение, возникшее у индивидуальных предпринимателей, и остатки на складах, которые еще не реализованы, было принято совместное постановление Госстандарта, минздрава, минторга и минсельхозпрода, отрегулировавшее возможности поставки продукции и механизмы, которые могут использовать индивидуальные предприниматели, в том числе для подтверждения соответствия безопасности своей продукции", — напомнил Валерий Гуревич.

По его словам, в документе, в частности, предусмотрен вариант не предъявлять документы, подтверждающие выполнение технического регламента, если предприниматель может доказать, что продукция уже была ввезена на территорию Таможенного союза.

Это возможно, поскольку технический регламент начинает действовать с момента ввоза, притом что следующим шагом является перепродажа товара от оптового продавца, отметил он. Представитель Госстандарта сообщил, что минторгу поручено разработать соответствующий документ, который скажет о том, какая будет маркировка продукции

Как сообщал Телеграф, в день забастовки, проведенной 27 июня, около 70% предпринимателей, протестующих против введения техрегламента Таможенного союза,  не вышли на работу на рынках и в торговых центрах в Минске и регионах.

В ходе забастовки предпринимателей в Минске задержали лидера незарегистрированного общественного объединения "Перспектива" Анатолия Шумченко.

Как вам новость?