В Беларуси записи авторегистраторов признают официальным доказательством

19.06.2013 12:47
Авто Редакция

Генеральный прокурор Беларуси выступил с инициативой о признании записей автомобильных видеорегистраторов официальным доказательством при рассмотрении дел о дорожно-транспортных происшествиях. По словам Александра Конюка, которое он озвучил 19 июня в парламенте, отвечая на вопросы депутатов, "авторегистраторы — это вещь очень нужная, мы будем поднимать вопрос, чтобы записи с них признавались официальными доказательствами".

Генпрокурор сообщил, что поднять данный вопрос его ведомство намерено "в ближайшее время", передает БелТА. В связи с тем, что видеорегистраторов в Беларуси много, по его мнению, "надо их легализовать".

В настоящее время в Беларуси записи автомобильных видеорегистраторов могут как признаваться доказательством, так и нет.

В России записи с видеорегистраторов также могут восприниматься как доказательство в суде, так и нет. Для признания их доказательством существует целый ряд условий.

В Верховную Раду Украины в мае был внесен законопроект, предполагающий, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательств в уголовном производстве.

Тем временем в Австрии, как сообщал Телеграф, наоборот, в начале мая запретили использовать авторегистраторы. Штраф за нарушение запрета составляет до 10 тыс. евро.

Как вам новость?
Головоломки