В Минске активизировали борьбу со спутниковыми антеннами

После вступления в силу постановления Совмина о новых правилах установки спутниковых антенн появились первые жители Минска, прочувствовавшие на себе его действие. Требование до 30 июля 2013 года получить в администрации Фрунзенского района разрешение на установленные спутниковые антенны и кондиционеры получили около 100 жильцов строящегося на улице Кальварийской жилого комплекса "Каскад".

Предписание жильцам пришло за подписью главного инженера обслуживающей дома компании "Миниполис-Сервис" Эдуарда Шатерника. Как указывается в документе со ссылкой на вышеупомянутое постановление, владельцы уже установленных антенн и кондиционеров должны в срок до 30 июля получить на них разрешение в администрации Фрунзенского района и предоставить проектную документацию, иначе их ждут штрафы.

Свое требование главный инженер обосновал тем, что из-за самовольно установленных спутниковых антенн и кондиционеров в нашем климате, как и в случае с асфальтом, который "от перепада температур трескается, разрушается", та же проблема возникает на фасаде: "шуба повреждается, фасад деформируется". И все это, по словам Эдуарда Шатерника, чревато дорогостоящим ремонтом, передает Onliner.by.

При этом он отметил, что разрешение на установку инженерных конструкций на фасаде здания предоставили всего два жильца, хотя уже давно известно, что для установки спутниковых антенн требуется получать разрешение.

Как передавал Телеграф, несмотря на то, что разрешение на установку спутниковых антенн жильцам многоквартирных домов в Беларуси надо уже давно, недавно эта процедура стала чрезвычайно громоздкой и затратной, что фактически делает невозможной их установку, согласно законодательству.

В то же время представитель "Миниполис-Сервис" заверил, что, если жильцы начнут процедуру получения разрешений на установку антенн и кондиционеров, им может быть предоставлена отсрочка.

Как вам новость?
Головоломки