Рубрики
Мировые новости

Африканский союз может приостановить членство Египта

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник в региональной организации. По данным источника, члены Совета по миру и безопасности АС обсудят ситуацию на встрече в пятницу и, вероятно, применят стандартную процедуру в отношении государства, в котором перестал действовать конституционный порядок. В Египте произошел военный переворот «Предполагается, что будет применен принцип приостановки (участия — ред.) любой страны, в которой произошли неконституционные изменения», — сказал источник.В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.Ранее также сообщалось, что два лидера Братьев-мусульман — спикер парламента страны Саад эль-Кататн, который возглавлял политическое крыло движения, а также Рашад Байюми, который был еще одним заместителем Бади — были арестованы и помещены в тюрьму, где отбывает срок экс-президент Хосни Мубарак, лишившийся власти в ходе революции 2011 года.

Прокуратура выдала ордера на арест еще около 300 членов движения Братьев-мусульман, в состав которого входил Мурси.

В Египте военные свергли президента. Хроника переворотаБиография временного президента Египта Адли Мансура. Справка

При этом, новый глава Египта, принявший присягу сегодня после того, как был свергнут Мухаммед Мурси, заявил, что новая власть готова к сотрудничеству с Братьями-мусульманами, если они пожелают этого.

По последним данным, в результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в стране погибли не менее 32 человек. Ранения получили не менее 340 человек. Ранее сообщалось о 14 погибших. Наиболее ожесточенные столкновения сторонников Мурси с силовиками были отмечены в Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье.

Многотысячные протесты стартовали в Египте в субботу, 29 июня, накануне годовщины прихода к власти Мурси. Противники консерватора Мурси считают, что он ущемляет демократические свободы и проводит курс на исламизацию политической жизни. Его также обвиняют в том, что он предал идеалы революции 2011 года.

Закат Мурси. Египетская армия совершила государственный переворот

План новой власти. Действие конституции Египта приостановлено. Сам основной закон страны будет пересмотрен специально созданным комитетом.В телеобращении глава армии Египта назвал меры, направленные на урегулирование политического кризиса:

Управление государством временно поручено главе Верховного конституционного суда.Будет назначено временное правительство технократов и проведены досрочные президентские выборы.Любые противозаконные действия будут жестко пресекаться силами правопорядка.В СМИ начнет действовать ограниченная цензура.