"Беларуськалий" предъявил "Уралкалию" встречные претензии

В "Беларуськалии" прокомментировали отказ "Уралкалия" от сотрудничества в рамках Белорусской калийной компании ввиду нарушения принципа торговли через единую товаропроводящую сеть. По словам представителя белорусского предприятия, российский производитель также не направлял все свои экспортные потоки через БКК.

В этом году, по данным за май, "Уралкалий" реализовывал через БКК лишь около 20% хлористого калия, а остальные 80% — через своего собственного трейдера — "Уралкалий Трейдинг", указал представитель "Беларуськалия", передает РИА "Новости".

Вместе с тем представитель белорусского предприятия не сообщил, как будут развиваться отношения с "Уралкалием" в дальнейшем.

Как сообщал Телеграф, гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер по итогам состоявшегося 29 июля заседания совета директоров компании объявил о прекращении экспортных продаж через БКК, определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг". По его словам, причина этого в том, что "Беларуськалий", вопреки закрепленным ранее принципам сотрудничества, начал отгружать свою продукцию на экспорт вне рамок БКК.

По мнению некоторых экспертов, теперь "Уралкалий" намерен перейти к наращиванию объемов поставок калийных удобрений на внешние рынки, что может привести к резкому падению цен на этот продукт.

Как вам новость?
Головоломки