Рубрики
Мировые новости

Белый дом незамедлительно отреагировал на выступление Сноудена. Обама хочет созвониться с Путиным

«Мы ведемпереговоры с представителями российских властей на высшем уровне. Президент СШАпозвонит президенту Владимиру Путину позже в пятницу», — сообщилпредставитель Белого дома Джей Карни в пятницу.

ПредставительБелого дома также отметил, что Россия и США всегда успешно сотрудничали вобласти правосудия. «У нас богатая история плодотворного сотрудничества сРоссией в области правосудия», — сказал он.

Между тем Карниобратился с призывом к российским властям не предоставлять Сноудену возможностивести антиамериканскую деятельность из Москвы, в случае, если ему все-такипредоставят убежище.

Кроме того, вВашингтоне считают, что Москва нарушает нейтралитет, предоставляя трибуну длявысказываний экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

«ПредоставлениеСноудену платформы для пропаганды противоречит заявлениям российской стороны онейтралитете», — сказал Карни.

При этом он вновьподчеркнул, что ситуация вокруг экс-сотрудника ЦРУ не должна стать препятствиемна пути развития отношений между Вашингтоном и Москвой. «Мыполагаем, что этот вопрос не должен повредить отношениям между США иРоссией», — добавил он.

Представительгосдепа США Дженнифер Псаки со своей стороны также выразила озабоченность тем,что российские власти способствовали организации встречи Сноудена справозащитниками.

«Мыобеспокоены тем, что ем предоставили платформу для пропаганды, и Россияспособствовала этому. У них по-прежнему есть возможность поступить правильно ипоспособствовать возвращению Сноудена в США», — добавила представительгосдепа США.

В Белом домеуверены, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден должен быть экстрагирован в США,чтобы предстать перед судом и ответить по предъявленным ему обвинениям.

«Мы считаем,что Сноуден должен быть возвращен в США, потому что против него выдвинутысерьезные обвинения. Здесь ему будет гарантировано должное судебноеразбирательство. Сноуден обвиняется по трем очень серьезным статьям», -подчеркнул Карни.

Между тем, пресс-секретарьпрезидента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либодокументах с просьбой о политическом убежище, которые могли поступитьот экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.»Мне неизвестно ни о каких документах», — приводит словаПескова радиостанция ЭхоМосквы.

Напомним, ранеесообщалось, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил разрешить емупередвигаться по территории России, пока решается вопросо предоставлении ему политического убежища.

«Единственная у меня есть просьба в отношении законногостатуса — пока я нахожусь на территории РФ, чтобы я мог как топередвигаться, пока решается вопрос о предоставлении убежища», -сказал Сноуден.

Он добавил, чтопретензий к условиям в аэропорту Шереметьево у него нет. «Явидел места и похуже», — сказал он.

Вместе с тем, экс-сотрудникЦРУ попросил российских правозащитников подписать петицию к рядуевропейских стран и США с требованием объяснить, почему у негонет возможности полететь в страну, где ему готовы предоставитьполитическое убежище.

Готовностьпредоставить Сноудену политическое убежище ранее выразили нескольколатиноамериканских стран. Однако экс-сотрудник ЦРУ полагает, что не сможетдолететь туда, и напоминает об инциденте с самолетомболивийского президента, который сел в Австрии из-за невозможности войтив воздушное пространство других стран. Пока американец не сможетвылететь из Москвы, он попросил политубежища в России.