Лукашенко — Ермаковой: ни в коем случае не вбрасывать бешеные деньги

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июля принял с докладом председателя Национального банка Надежду Ермакову. В ходе доклада глава государства отметил, что ситуация в экономике Беларуси складывается непростая, но никакой катастрофы нет: сокращаются складские запасы предприятий, поступают вырученные от реализации средства, торговое сальдо на сегодняшний день положительное.

Кроме того, президент ожидает дополнительный экономический эффект от визита белорусской делегации в Китай, в ходе которого достигнуты договоренности на 1,5 млрд долларов, сообщили в Администрации главы государства.

При этом Александр Лукашенко призвал "следовать тем курсом, который мы определили". "Ни в коем случае ничего искуственно не должны делать: ни удерживать, ни девальвировать, ни национализировать, ни приватизировать. Как мы обещали, тем курсом и должны идти, как шли до сих пор. Население и субъекты хозяйствования должны понимать: спрос большой – цена больше, маленький или его нет — цена меньше, в том числе и валюты. Деньги – это тоже товар", — добавил он.

Глава государства также предупредил о недопустимости эмиссионного кредитования экономики. По его словам, "отпечатать и вбросить какие-то бешеные деньги — этого быть не должно ни в коем случае".

Ермакова: всем валюты хватает

В свою очередь Надежда Ермакова рассказала, что ситуация на финансовом и валютном рынках и в целом в банковской системе страны остается стабильной. Она отметила, что "банки свою функцию выполняют, и валюты достаточно, наличной в том числе". "Достаточно средств и для формирования золотовалютных резервов, выплат по долговым обязательствам", — сказала глава Нацбанка.

Кроме того, заявила она, во внешней торговле наблюдается снижение дебиторской задолженности, а валютная выручка в июне превысила результат мая.

Как вам новость?