Лукашенко: в ситуации с АЧС катастрофы нет

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с африканской чумой свиней (АЧС). "Не вижу здесь никакой катастрофы, как это обычно раскручивается", — заявил он, отметив, что даже Запад признал, что в Беларуси эффективно борются с этим заболеванием.

При этом глава государства заявил, что беда пришла в Беларусь со стороны, поскольку "мир очень взаимоувязан, и нам придется с этим бороться". По его словам, очаги заболевания в стране определены и сейчас идет работа с населением, чтобы локализовать эти очаги, передает БелТА.

Лукашенко: в АЧС виноват импорт

Наибольшую обеспокоенность у президента вызывает ситуация с личными подворьями населения. "Я уже попросил, чтобы обратились к людям, раз такое случилось, отправить на убой домашних свиней. Или мы заберем, государство заплатит, ведь немалые деньги платят, и осуществит забой, или вы сами, дома", — отметил он, сообщив, что работа и по предупреждению распространения АЧС среди диких животных.

"Что касается комбикормов, то тут проще. Надо кормить своими комбикормами, а с добавками работать более аккуратно и проверять", — сказал глава государства.

Лукашенко подключил КГБ к борьбе с АЧС

Александр Лукашенко также сообщил, что КГБ и прокуратуре поручено осуществлять надзор за деятельностью всех структур, начиная правительством и заканчивая ветеринарным врачом конкретного участка, наблюдать, как они действуют в этой ситуации.

При этом он подчеркнул, что для человека АЧС неопасна. "Поэтому не переживайте: кушали шашлык из свинины и кушайте. Только не покупайте мясо на улице, лучше на рынке и в магазинах", — сказал он.

Кроме того, президент призвал не думать, что "у президента стоит куча людей и проверяет каждый кусок пищи". "Ничего подобного! На "Комаровке", как и вы, отдельные продукты закупаем", — добавил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки