Нацбанк притормозил снижение базовой ставки

Правление Национального банка Беларуси приняло 9 июля решение не снижать в июле ставку рефинансирования. Базовая ставка до августа останется на прежнем уровне — 23,5%. По этому поводу в Нацбанке отметили, что в июне рост цен в стране продолжил замедляться, в результате чего инфляция за месяц составила лишь 0,3%.

Также в Нацбанке обратили внимание на то, что в стране повысился спрос на иностранную валюту. В НББ это объяснили наступлением сезона отпусков, но подчеркнули, что повышение спроса на валюту подкрепляет необходимость и далее проводить жесткую денежно-кредитную политику и поддерживать привлекательность вкладов в рублях, высокие ставки по которым в настоящее время защищают их от инфляции и обеспечивают их большую привлекательность по сравнению с валютными накоплениями.

"В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение взвешенной процентной политики, сохраняя ее антиинфляционную направленность", — заключили в Нацбанке.

Как передавал Телеграф, спрос на иностранную валюту в Беларуси в последние дни резко увеличился на фоне роста курса доллара.

Как вам новость?