АЧС: общественный совет требует отмены пятикилометровой зоны

В Беларуси общественный координационный совет по ликвидации африканской чумы свиней требует от Совета министров и минсельхозпрода отменить пятикилометровую зону вокруг свинокомплексов. "Мы воспринимаем выступление Александра Лукашенко 22 августа, где он признает ошибки в ликвидации очагов африканской чумы свиней в Беларуси, как первую победу неравнодушных людей и тех, кто выступил против незаконных действий власти, — сказано в обращении совета.

Совет намерен добиваться решения проблемы пятикилометровой зоны вокруг свинокомплексов,  говорится в обращении, распространенном оргкомитетом по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

Совет считает, что ветеринарно-санитарный режим и правила выращивания свиней на свинокомплексах и в крестьянских (фермерских) хозяйствах физическими лицами, в том числе предпринимателями, нарушает принцип равенства субъектов всех форм хозяйствования, значительно ухудшает положение крестьянских, фермерских хозяйств и предпринимателей по сравнению со свиноводческими комплексами, принадлежащими акционерным обществам и государству.

Действия местных властей привели к росту социальной напряженности в сельских районах страны, значительным потерям со стороны крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателей, сильно ударили по благосостоянию многих белорусских семей, доходы которых зависят от свиноводства.

Как отмечено в обращении, местные власти оказались неподготовленными к реализации таких масштабных мероприятий по профилактике распространения африканской чумы свиней и иногда используют варварские методы ликвидации свиней.

Совет предлагает в радиусе 10 километров от комплексов проводить ветеринарное обследование и профилактические обработки против заразных болезней всего поголовья свиней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий и с учетом эпизоотической обстановки.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 22 августа предупредил о недопустимости невнимательного отношения чиновников к людям при борьбе с африканской чумой свиней и требует оказывать населению всяческое содействие.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ввело запрет на разведение свиней в радиусе менее пяти километров от свинокомплексов. Соответствующее решение утверждено постановлением минсельхозпрода № 30 от 12 июля, оно вступит в силу со 2 августа, через 15 рабочих дней после подписания документа.

Как вам новость?
Головоломки