Беларусь грозит арестовать имущество "Уралкалия"

Комитет государственного контроля Беларуси проводит проверку деятельности Белорусской калийной компании. По ее результатам может быть наложен арест на активы "Уралкалия". Об этом заявил заместитель начальника секретариата КГК Денис Бартош в эфире БТ. По его словам, основанием для проверки послужили выявленные Следственным комитетом факты, связанные с многочисленными нарушениями белорусского законодательства.

Денис Бартош назвал нарушения налогового законодательства, невозврат валютной выручки из-за рубежа и вывод в пользу подконтрольных "Уралкалию" структур десятков тысяч тонн продукции "Беларуськалия", передает БелТА.

При подтверждении этих фактов будет основанием предъявить иски и инициировать процедуры наложения ареста на активы и товары аффилированных с "Уралкалием" структур, в том числе и за рубежом, заявил замначальника секретариата КГК.

Как сообщал Телеграф, в Следственном комитете Беларуси сообщили, что около 100 млн долларов составляет размер ущерба, в причинении которого подозреваются должностные лица "Уралкалия", в отношении которых в Беларуси возбуждены уголовные дела.

Как вам новость?
Головоломки