"Говори правду!" хочет обязать милиционеров носить форму

Гражданская кампания "Говори правду!" намерена обратиться в Палату представителей Национального собрания и Совет министров Беларуси, а также лично к председателю общественного совета при МВД Геннадию Давыдько с призывом внести дополнения в закон "Об органах внутренних дел Республики Беларусь". Об этом лидер кампании Владимир Некляев заявил на пресс-конференции 5 августа, передает корреспондент Телеграфа.

В частности, предлагается регламентировать использование форменной и гражданской одежды работниками МВД при исполнении служебных обязанностей. Так, "Говори правду!" предлагает обязать всех работников милиции, несущих службу на массовых мероприятиях и осуществляющих официальные публичные функции (задержания, пресечение правонарушений, ведение переговоров от имени милиции, осуществление съемки) находиться только в форменной одежде.

Кроме того, по мнению авторов обращения, производить видео- и фотосъемку массовых мероприятий и задерживать граждан за административные правонарушения могут только сотрудники МВД в форме. Сегодня же порядок ношения формы работниками милиции в Беларуси законодательно не урегулирован.

Поводом для данного обращения стали случаи, когда сотрудники МВД в гражданской одежде без представления по личности и должности задерживают активистов оппозиции, в том числе участников массовых акций, и препровождают в отделения милиции, вывозят людей в лес и оставляют там, фиксируют на видео массовые мероприятия, пользуются автомобилями без регистрационных номеров и других опознавательных знаков и так далее.

"Подобные действия властей рассматриваются нами как произвольные и противоречащие принципу законности и принципу открытости в деятельности органов внутренних дел", — считают в "Говори правду!".

Владимир Некляев полагает, что данное обращение не приведет к конкретным результатам, однако, по его словам, данную тему следует поднять в обществе. "Насилие делается нормой. И не только в отношении оппозиции. Мы уже перестали ему удивляться. И это небезопасно", — отметил он.

В свою очередь юрист кампании Владимир Букштынов заявил, что предлагаемые меры помогут лучше защитить и самих сотрудников милиции. По его словам, граждане Беларуси, когда их задерживают люди в штатском без представления, вправе оказывать им сопротивление, в том числе и физическое. Вместе с тем представителей оппозиции он предостерег от подобных действий. "Правоприменительная практика показывает, что суд более поверит милиционеру, заявившему, что он представился задерживаемому. И в результате будет возбуждено уголовное дело за сопротивление работнику милиции", — подчеркнул он.

"Через такие действия (задержания людьми в штатском – Телеграф) идет запугивание людей, укрепление режима. Но через это же режим и ослабевает, поскольку человек, который сталкивается с подобным, подумает, стоит ли ему поддерживать власть", — считает Владимир Некляев.

Как вам новость?
Головоломки