К борьбе за освобождение Баумгертнера подключился Кремль

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил 30 августа, что Кремль требует от официального Минска немедленного освобождения генерального директора "Уралкалия", председателя набсовета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера. Представитель Администрации президента РФ напомнил, что с момента ареста бизнесмена в Минске прошло уже пять дней.

"Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает", — цитирует Юрия Ушакова РИА "Новости".

Как передавал Телеграф, российский вице-премьер Аркадий Дворкович 29 августа заявил, что Россия может пересмотреть ряд вопросов двустороннего сотрудничества с Беларусью в связи с задержанием гендиректора "Уралкалия". В числе ответных мер на арест Владислава Баумгертнера замглавы правительства РФ назвал привлечение к ответственности причастных к экспорту Беларусью нефтепродуктов под видом растворителей в 2012 году, сокращение поставок российской нефти в Беларуси и импорта белорусской сельхозпродукции в Россию.

Как вам новость?
Головоломки