Лукашенко поручил проконтролировать заготовку и переработку льна

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля поручил проконтролировать процесс заготовки и переработки льна. Об этом он заявил во время посещения в Минском районе совхоза "Минский" открытого акционерного общества "ДорОРС". Он напомнил о своем требовании к чиновникам вплотную заняться льноводческой сферой.

"Хочу при жестком контроле за возделыванием льна посмотреть, можем мы со льном работать и результат давать или нет. Железно на контроль и доклад мне, что получим по осени", — сказал президент.

Как отметил Александр Лукашенко, параллельно в Беларуси ведется модернизация льнозаводов и ее нужно завершить в 2015 году, передает БелТА.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Заяца, лен вырос на порядок лучше, чем в прошлом году, есть в наличии необходимые механизмы и техника для его уборки и обработки.

Главе государства также доложили о реализации льняной продукции.

Президенту потребовал строгого соблюдения графика взаиморасчетов между предприятиями и организациями, занятыми в льняной отрасли.

"Смотрите, чтобы мы здесь не получили опять, что льнокомбинат не рассчитается со льнозаводами за волокно, а льнозаводы — с колхозами и совхозами. Этого быть не должно", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?