Лукашенко: у Беларуси и Шри-Ланки схожая политика

Белорусские власти убеждены, что у Шри-Ланки большое будущее. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 26 августа на встрече с президентом Шри-Ланки Махиндом Раджапаксой. "В связи с этим мы хотели бы не просто нормализации отношений, а тесного сотрудничества с вашим государством, а через него и с другими государствами региона", — сказал он.

По его словам, Беларусь и Шри-Ланка за короткое время выработали ряд предложений по расширению двустороннего сотрудничества. Сейчас же настало время странам выработать конкретные решения по направлениям дальнейшего взаимодействия, передает БелТА.

При этом президент отметил схожесть проводимой Беларусью и Шри-Ланкой внутренней и внешней политики. В частности, заявил он, во внутренней политике Шри-Ланка поставила задачу стабилизировать ситуацию, обеспечить мир и покой на своей земле, развивает социально ориентированную экономику, во главу угла у вас поставлен человек. Во внешней политике, по его мнению, Шри-Ланка — абсолютно миролюбивое государство, противник распространения ядерного оружия и вообще всяких войн и конфликтов.

Глава государства особо подчеркнул, что президент Шри-Ланки после долгих лет конфликтов дал своему народу "гарантию мира и спокойной жизни". "И этим самым вы обратили на себя, на вашу страну, взоры лидеров различных государств", — сказал он.

В свою очередь Махинда Раджапакса заявил, что Шри-Ланка выступает за укрепление дружественных отношений с Беларусью. "Наши страны развивают очень дружественные отношения, и мы будем делать все для того, что все более крепкими становились связи между нашими народами", — отметил он.

Президент Шри-Ланки подчеркнул важность того, что в Беларуси установлен мир, что является хорошей основой для развития государства. Он также обратил внимание на то, что Беларусь и Шри-Ланка сотрудничают на международной арене, и призвал и дальше "работать, чтобы защищать друг друга в рамках международных организаций". По его словам, страны должны укреплять дружественные отношения и вместе работать на международной арене.

Как вам новость?
Головоломки