Минспорта: турфирмы штрафуют туристов за отказ ехать в Египет

Несмотря на напряженную ситуацию в Египте и действующий там режим чрезвычайного положения, туристические компании Беларуси пытаются получить с клиентов штраф за отказ от тура в эту страну, ссылаясь на якобы действующее условие в договоре. В министерстве спорта и туризма отметили, что некоторые турфирмы намеренно вводят туристов в заблуждение относительно истинных пределов своей ответственности.

В минспорта заявили, что, согласно белорусскому законодательству, условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными. Кроме того, потребитель имеет право на надлежащее качество услуг, в том числе их безопасность товаров, а также возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков услуги.

"Потребитель, в данном случае турист, имеет право на то, чтобы туристические услуги были безопасными для его жизни, здоровья, имущества", — подчеркнули в министерстве.

При этом там заявили, что если при соблюдении потребителем установленных правил пользования услугами, они причиняют или могут причинить вред его жизни, здоровью, наследственности, имуществу, исполнитель туруслуг обязан незамедлительно приостановить их реализацию до устранения причин вреда. Если причины вреда устранить невозможно, он обязан снять такие услуги с реализации и информировать об этом госорганы и принять необходимые меры по информированию потребителя. При отсутствии в законодательстве или договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать клиенту услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

"В данном случае услуга не соответствует обычно предъявляемым требованиям, и не обеспечивает безопасность потребителя при потреблении оказываемой услуги", — отметили в минспорта, заявив, что белорусские туристы вправе потребовать изменения или расторжения договора оказания туруслуг.

Министерство спорта и туризма также пообещало принимать все необходимые меры, направленные на защиту прав и законных интересов туристов, в том числе обеспечение их безопасности в сфере туризма.

Как сообщал Телеграф, из-за введения в Египте чрезвычайного положения министерство спорта и туризма рекомендует гражданам Беларуси, планирующим отдых в регионе, воздержаться от поездки до нормализации ситуации в стране.

Как вам новость?