Москва требует освободить гендиректора "Уралкалия"

Москва требует освобождения гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и разъяснений произошедшего. МИД России заявил, что "сам факт задержания и развернутая вокруг этого информационная кампания не соответствуют союзническому характеру отношений двух стран и может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне".

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, 27 августа в МИД России пригласили посла Беларуси в России Игоря Петришенко. В беседе с ним статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил ситуацию с задержанием в Минске российского гражданина, генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Задержание бизнесмена, находившегося в Беларуси по приглашению главы правительства республики для решения важных вопросов российско-белорусского экономического взаимодействия, является недопустимым, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Белорусский посол обещал довести обращение российской стороны до сведения руководства Беларуси.

Как сообщал Телеграф, посольство РФ в Беларуси вечером 26 августа направило белорусскому МИД ноту в связи с задержанием Владислава Баумгертнера.

В "Уралкалии" задержание гендиректора компании считают грубой провокацией со стороны Минска.

В СК Беларуси 26 августа сообщили о возбуждении в отношении Владислава Баумгертнера уголовного дела о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

В Следственном комитете также сообщили, что по мере оценки полученных документов следствием может быть принято решение об аресте имущества и активов компании "Уралкалий".

 

Как вам новость?
Головоломки