Мясникович поручил "Белмедпрепаратам" увеличить экспорт до 70%

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 2 августа поручил предприятию "Белмедпрепараты" увеличить долю экспорта до 70% — с нынешних 32% от общего объема выпускаемой продукции. По словам гендиректора предпритятия Виктора Залесского, с учетом имеющихся мощностей основной задачей на сегодня является насыщение собственного рынка. При этом ставится задача нарастить долю экспорта.

Виктор Залесский пояснил, что импортная составляющая в объеме сырья и материалов предприятия составляет около 70%. "Значит, вам надо 70% продавать на экспорт", — заявил на это руководитель правительства.

Гендиректор  "Белмедпрепаратов" считает, что нарастить экспорт можно за счет ввода новых производств. Предприятие ведет активную инновационную деятельность, модернизирует свои производства, реализует ряд инвестиционных проектов по созданию новых современных производств, обновляет номенклатуру лекарственных средств, сообщает optom-plus.ru.

На сегодняшний день предприятие производит 369 наименований лекарственных средств различных фармакотерапевтических групп, в том числе антибактериальные препараты, в том числе противотуберкулезные, противоопухолевые и противовирусные средства, лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и многие другие.

Более 50 наименований лекарств производится из субстанций собственного или отечественного производства. Импортируемые субстанции предприятие приобретает у ведущих зарубежных производителей по прямым контрактам с предварительным проведением аудитов поставщиков.

Как вам новость?