Рубрики
Мировые новости

Серый кардинал Кремля возвращается во власть — СМИ

«В последнеевремя Сурков интересовался именно этимитемами — инновациями, модернизацией ит.д. Именно этими сферами он займетсяна посту помощника президента. Возможно,его прежняя должность вице-премьерабыла выше, но новый пост устроил иВладислава Юрьевича, и руководствостраны», — сообщил источник издания.

Напомним, Владислав Сурков был уволен с должности главы аппарата правительства указом Путина по собственному желанию 8 мая. Одной из главных версий увольнения Суркова называют обвинения в спонсировании российской оппозиции.

Работавший в кремлевской администрации с 1999 года Сурков считался «серым кардиналом» российской политики. Его называли главным инициатором создания Единой России и прокремлевских молодежных движений таких как Идущие вместе и Наши. После ухода Суркова его место в администрации президента РФ занял единорос Вячеслав Володин.

Сурков, по егособственным словам, добровольно подалв отставку, а соратники вице-премьерарассказывали СМИ, что он был разочарованотношением руководства страны к темеинноваций.

«В правительствеон чувствовал себя некомфортно. ТеперьСурков будет работать не на техническойдолжности, а в Кремле — там у него будутвсе возможности развить сферу инноваций»,- заяви информированный источник.

Как выяснилиИзвестия, Суркову поступило не однопредложение работы, а целых четыре.

Как и ожидалось,Сурков, у которого очень хорошие отношенияс президентом Чечни РамзаномКадыровым, получил предложениезанять место полпреда президента иодновременно вице-премьера АлександраХлопонина.

Второепредложение поступило в разгар конфликтавокруг Министерства развития ДальнегоВостока. В середине июля Владимир Путинрезко критиковал чиновников ведомства.Тогда высокопоставленных собеседниковв Белом доме уверял Известия, что отставкаминистра Виктора Ишаева состоится ужеосенью. По словам источника, президентможет вернуться к идее вице-премьераИгоря Шувалова, — создать государственнуюкорпорацию, во главе которой поставить»сильную личность». Именно этой сильнойличностью и должен был стать Сурков.

Третьепредложение Владиславу Суркову касалосьуже темы высоких технологий. По даннымисточников, вице-премьеру предлагаливозглавить корпорацию, которая объединилабы Роснано и фонд Сколково.

Помнению аналитиков, ни одно из этихпредложений бывший вице-премьер непринял, поскольку не пожелал быть вподчинении сменившего его на постукуратора внутренней политики КремляВячеслава Володина.