Совмин Беларуси одобрил допмеры по борьбе с АЧС

Совет министров Беларуси одобрил проект постановления правительства, предусматривающий дополнительные меры по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных. Об этом было объявлено 26 августа на заседании Совета министров под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Пока же в Беларуси отсутствует единый механизм четко выработанных действий, которыми бы могли руководствоваться граждане и главы регионов в сложившейся с АЧС ситуации, сообщили Телеграфу в правительстве. 

Принятый документ, как заявляется, четко определяет меры ответственности и координацию работ по всем уровням. Так, руководство и координация работы на республиканском уровне по локализации последствий эпизоотической ситуации, связанной с ликвидацией АЧС, возложены на республиканский штаб по принятию экстренных мер по ликвидации АЧС. Его решения являются обязательными для исполнения республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями.

В Беларуси ужесточится контроль за продажей комбикормов

Проект документа предусматривает обеспечение белорусскими кормами, прошедшими оценку соответствия, животноводческих комплексов и личных подсобных хозяйств граждан лишь через организации комбикормовой промышленности и потребкооперации. Запрещается реализация комбикормов, кормовых смесей, отрубей, кормовых отходов мукомольного и крупяного производства, минеральных добавок и премиксов без согласования с государственной  ветеринарной службой. Запрет распространяется и на импорт такой продукции из неблагополучных по АЧС регионов и стран.

Проект также запрещает на срок не менее шести месяцев содержание свиней в личных подворьях граждан, проживающих в населенных пунктах, в которых  зарегистрирована АЧС. Запрещено содержать свиней в личных подворьях работников животноводческих объектов и на животноводческих объектах, на которых не может быть обеспечено соблюдение ветеринарно-санитарных правил. 

Установлен перечень документов, четко определяющих действия каждого чиновника в условиях сложившейся ситуации с африканской чумой свиней, утверждены ветеринарно-санитарные правила по профилактике и борьбе с ящуром. Предлагается также усиление ответственности за невыполнение ветеринарно-санитарных правил по борьбе с АЧС как отдельными гражданами, так и руководителями крупных комплексов. "Отступления от норм и правил не должны остаться незамеченными", — заявил Михаил Мясникович. 

Мясникович: в борьбе с АЧС не жалеть ни сил, ни средств

Премьер-министр отметил необходимость проведения постоянной разъяснительной работы с населением, в том числе с использованием СМИ, по вопросам борьбы с АЧС и другими опасными заболеваниями животных. Кроме того, он призвал выработать порядок информирования и совместных действий с международными организациями, так как "наши соседи, партнеры по Таможенному союзу, страны Евросоюза должны понимать, что здесь нет никакой двойной игры, что принимаемые решения носят обязательный характер, и мы ничего не прячем, потому что понимаем губительность этой болезни".

Также Михаил Мясникович потребовал четко расставлять приоритеты в решении проблемы с распространением АЧС. "Предлагаю четко выстроить приоритеты в решении данной проблемы. Сегодня их два, и первый заключается в том, чтобы остановить беду. Для этого не нужно жалеть ни сил, ни средств", — подчеркнул  он. 

Говоря о втором приоритете – выплате компенсаций гражданам в связи с убоем или изъятием свиней из-за АЧС, глава правительства потребовал четко определить "источники финансирования, суммы и сроки выплат, чтобы у граждан не возникало вопросов". Он также предложил банкам предоставить двухлетнюю отсрочку платежей по выданным кредитам пострадавшим от АЧС комплексам и хозяйствам. Премьер считает целесообразным и предоставление на особых льготных условиях кредитов пострадавшим комплексам или фермам, где необходимо восстанавливать поголовье. 

Особое внимание Михаил Мясникович обратил на возведение скотомогильников, поскольку сегодня многие из них строятся в обход всем правилам. По его словам, необходимо разработать соответствующую документацию, прежде чем открывать подобные объекты.

Как вам новость?
Головоломки