«В Беларуси комфортно, как нигде больше»

10.08.2013 18:19
Спорт Редакция

Глен Хэнлон считает, что его третий приход в сборную Беларуси окажется таким же удачным, как и предыдущие

В субботу днем Глен Хэнлон прилетел в Минск, чтобы вновь воссоединится с белорусским хоккеем. Канадский специалист с большой радостью вспомнил время, проведенное в нашей стране. Объяснил, в чем видит прогресс отечественного хоккея. Рассказал, в  каком плане он поменялся за последние годы. Предположил, что в отъезде братьев Костицыных из НХЛ нет ничего страшного. А также поведал, почему на целый час задержался в VIP-отделении аэропорта «Минск».

Наши  люди вечно чем-то недовольны. В цветочной лавке они негодуют из-за якобы высокой цены за шикарный букет роз. В рейсовом автобусе до аэропорта «Минск-2» они недовольны количеством людей, мол, откуда у всех столько денег, чтобы на самолетах летать. В самой обители летающих машин они плюются из-за отсутствия эскалаторов и что «сумку на третий этаж нужно вручную нести». В общем, по любому пустяку.

К чему это мы? Такое чувство, что Глен Хэнлон– это человек, который ко всему относится спокойно и на его лице никогда не появится даже тени недовольства. Самолет из Франкфурта приземлился в Минске в 12:45, но из VIP-отделения рыжеволосая шевелюра канадского специалиста показалась только через час…

— Здесь снимать нельзя, — обращается к нам с коллегами телевизионщиками сотрудник аэропорта.

Оказывается, в субботу с рабочим визитом в «Минск-2» пожаловал кто-то из высокопоставленных чинов. Поэтому работа фотографов, а тем более, операторов на территории аэропорта была исключена. Журналистов попросили переместиться на улицу и погреться на солнышке.

… Глен Хэнлон с добродушной улыбкой подходит к журналистам и жмет руку каждому (к слову, кроме Goals.by, встретить старого нового главкома сборной Беларуси по хоккею приехали лишь новостники телеканала «Беларусь-1»).

«В Беларуси комфортно, как нигде больше»

— Что-то вы долго контроль проходили?

— Я просто сидел и попивал водичку :), — оправдывается североамериканец.

Часовая задержка была вызвана тем, что Хэнлону в спешном порядке проставляли визу.

— Глен, буквально семь минут…

— Ради Бога, — канадец само спокойствие.

— Помните тот момент, когда впервые ступили на белорусскую землю?

— Хах, конечно, такое не забывается. У меня остались очень хорошие воспоминания, связанные с Беларусью. Каждый раз, когда моя нога ступает на эту землю, в голове всплывают счастливые моменты, прожитые в вашей стране. Беларусь все время развивается, прогрессирует. Эмоции всегда замечательные.

— Прогресс  — явно неподходящее слово к текущей ситуации в белорусском хоккее. Особенно, это касается игры сборной.

— Мое личное мнение: несмотря на последние результаты национальной команды, прогресс в белорусском хоккее есть. Молодые талантливые игроки появляются, развиваются. Если не брать в расчет минское «Динамо», сейчас в клубах КХЛ играет десяток белорусских хоккеистов — это положительный момент, свидетельствующий о движении вперед. Новые имена появляются. Сейчас наша задача — хорошо сработать над дальнейшим их развитием.

«В Беларуси комфортно, как нигде больше»

Последний отъезд Хэнлона из Беларуси произошел при не самых приятных обстоятельствах. Лишний раз ту ситуацию напоминать не стоит. Однако и эта тема абсолютно не трогает канадского спеца. На подобные вопросы Глен отвечает с тем же выражением лица. Причем старается во всем найти позитив:

— Это хоккей — серьезное дело. Ничего не поделаешь. Перед тем, как уехать, я прогулялся по столице, чтобы запомнить Минск. Сделал несколько кадров на площади Победы и в других местах. Если бы я о чем-то жалел, я бы сюда не приехал с таким воодушевлением и желанием работать. Былое вспоминать не собираюсь. Собственно, тогда дело касалось минского «Динамо», а не сборной. И Наумов мне предлагал остаться с национальной командой, продолжить подготовку к Олимпиаде. У меня же было свое мнение на сей счет — я решил, что лучше будет приостановить работу в вашей стране. И сейчас я возвращаюсь именно в национальную команду, а не в «Динамо». Сосредоточусь на одной работе. Уверен, сейчас будет совсем иная ситуация.

Чисто внешне Глен довольно сильно изменился. Разумеется, годы берут свое. Но в душе тренер остался тем же добросердечным человеком.

— Глен Хэнлон образца 2005-го сильно отличается от Глена Хэнлона образца 2013-го?

— Отличный вопрос :). Многое поменялось. У меняза эти годы произошла переоценка ценностей — окружающий мир, свое «я». В последних сезонах очень много работал с молодежью. Теперь я больше понимаю молодых игроков — как они играют, как мыслят, как взаимодействуют между собой. Надеюсь, опыт в этой сфере мне пригодится. К тому же, я поработал в Словакии. Эти знания тоже, несомненно, постараюсь направить в нужное русло в Беларуси.

«В Беларуси комфортно, как нигде больше»

Конечно, я изменился. Как пример можно привести следующую вещь: думаю, вы сильно изменитесь, как репортер, через 10 лет работы в этой сфере. Любая работа подразумевает такие перемены.

— В одну реку дважды войти нельзя. Вы же начинаете со сборной Беларуси в третий раз. Нет опасений, что сейчас получится хуже, чем в предыдущие ваши приходы?

— Три? Я считаю, что это моя вторая попытка с вашей сборной. Первый раз я начал в 2005-м году. После этого еще работал с «Вашингтоном», но из сборной не уходил. Чувствую себя в Беларуси комфортно, как нигде больше. Именно здесь у меня был один из лучших контактов с подопечными. Многие тренеры возвращаются в команды по несколько раз. Не вижу препятствий, которые помешали бы это сделать мне сейчас.

«В Беларуси комфортно, как нигде больше»

Не видит канадец проблемы и в том, что в последнее время количество наших представителей в НХЛ неуклонно падает. Совсем недавно в сильнейшей лиге планеты играло четверо наших соотечественников. Сейчас по факту — ни одного.

— Всегда хочется иметь максимальное количество хоккеистов в топ-лиге. Зато мы сейчас видим много игроков, с которыми можно работать на перспективу. Но тогда, когда я начинал работу в вашей стране, не было КХЛ. Сейчас это довольно  сильная лига, в которой выступает больше пятнадцати белорусских игроков. Если же взять тех же братьев Костицыных, то они все еще могли бы играть в НХЛ, но они отдали свое предпочтение КХЛ. Это их выбор. КХЛ — сильная лига, которая за несколько лет очень сильно развилась. Считаю, немногое поменялось бы, если бы эти ребята остались «за океаном».

Долго отвечать на вопросы Хэнлон, разумеется, не мог. Однако Глен САМ предлагает продолжить общение по пути к машине.

— Ближайшие ваши шаги?

— Для начала хочу поближе познакомиться с менеджментом, с людьми из федерации, с тренерами. Также в моем плане стоит посещение ближайших турниров –памяти Салея и Кубка Беларуси. Кроме этого, хотелось бы посмотреть тренировки и матчи молодежной и юношеских сборных, пообщаться с коучами этих команд. Среди тренеров у меня осталось много друзей в Беларуси. Нужно время, чтобы вникнуть в ситуацию и адаптироваться.

— Семью решили все-таки оставить в Канаде?

— На праздники они обязательно приедут ко мне.

На этом и распрощались. Правда, Глен напоследок бросил фразу, которую вряд ли услышишь от любого отечественноготренера в каком бы то ни было виде спорта:

— Понимаю, что у вас еще остались вопросы ко мне. Но мне надо ехать. Уверен, мы еще с вами увидимся и обо всем поговорим.

Наверное, вот так нужно относиться к жизни.

Удачи, Глен!

Как вам новость?