В Беларуси суды рассматривают несколько дел "борцов" с педофилами

В Беларуси суды рассматривают несколько дел в отношении самозваных борцов с педофилами. Об этом 7 августа сообщил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. На днях он в своем аккаунте в Livejournal рассказал об одном из пострадавших от действий белорусских последователей российского движения "Оккупай-педофиляй" и о мерах по выявлению подобных "борцов".

В интернете появилось видео, показывающее расправу над человеком, которого так называемые "борцы" заподозрили в педофилии. По словам Александра Ластовского, пострадавший мужчина сообщил, что мог бы покончить с собой, если бы не звонок из правоохранительных органов.

Минчанин, которого зовут Эдуард, заявил также, что подаст заявление в милицию или Следственный комитет.

Это создало прецедент. После этого к пресс-секретарю ГУВД Мингорисполкома обратились и другие пострадавшие — они благодарят за поднятую проблему и просят юридической помощи, сказал Александр Ластовский, передает БелТА.

По словам пресс-секретаря, он будет рад, если найдутся смягчающие обстоятельства для освобождения от уголовной ответственности подростков, заявивших себя борцами с педофилами.

"Жажда крови мной не движет. Не хотел бы, чтобы подростки предстали перед судом — с тем условием, что они не знали, что нарушают законодательство", — заявил Александр Ластовский.

"Сейчас весь процесс вошел в законодательное русло, и если им положено предстать перед судом по Уголовному кодексу, то они предстанут", — отметил Александр Ластовский.

"Я категорически против преступлений. Но я категорически и против того, чтобы роль судей на себя брали посторонние лица, не уполномоченные на то законом", — пишет в своем аккаунте Александр Ластовский. Он также написал о случае самосуда над Эдуардом : "Вся его вина заключалась в том, что он поддался на провокацию, согласившись встретиться в целях сексуального контакта. Контакта не случилось, как это предусматривает Уголовный кодекс, поэтому назвать Эдуарда преступником не позволяет ни мораль, ни кодекс".

Александр Ластовский  также отметил, что в настоящее время минской группы "оккупаев" уже не существует, ее организатор удалил все видеозаписи и обещает впредь не заниматься подобным незаконным ремеслом.


 

 

Как вам новость?
Головоломки