В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

21.08.2013 12:38
Жизнь Редакция

В этот раз темой нового вечера Golden-ужина, который прошел в знаменитом гастро-пабе «Гамбринус», стала пивная кухня. Тема была известна, а вот над меню ужина судьи Премии гадали вплоть до подачи последнего блюда. Что повезет отведать: рульку, утку, нюрнбергские колбаски или знаменитые белые баварские сосиски? Не угадали! Шеф-повар ресторана «Гамбринус» Александр Чикилевский постарался не только органично продемонстрировать всю прелесть традиционной пивной кухни такой знакомой и такой непредсказуемой, но и удивить гостей. К тому же, шеф-повар предусмотрительно «уложился» в 5 подач блюд. Ведь настоящая пивная кухня – сытная и, что уж греха таить, калорийная, питательная и само собой очень и очень вкусная.

С пивной кухней тесно связан стереотип, мол, она – мясная, соленая, чесночная. И мало, кто задумывается, что меню на основе органичного соединения множества национальных блюд, идеально оттеняющих вкус пенного напитка, может быть вполне разумной смесью традиций и изысканной гастрономии торжественных вечеров.

Даже судьи Golden-ужина, которые до последнего ждали в чем-то банальных рульку или огромное блюдо с колбасами, оказались очень приятно удивлены. И это понятно – кому бы было не страшно вечером съесть пять, а то и больше, насыщенных мясных подач?!

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

В ресторане «Гамбринус» Golden-ужин судили представители профессиональной части совета экспертов премии Golden Chef: Руслан Манулик, председатель ОО «Гильдия барменов столицы», Оливер Шуфман (Oliver Schufmann), глава представительства Commerzbank AG в Минске, Елена Шуфман, консультант по международному сотрудничеству международного исследовательского центра, а также представители Любительской части Совета Экспертов Премии Golden Chef: Илья Прохоров, помощник генерального директора автохолдинга «Атлант-М», Евгений Булка, ведущий телеканала ОНТ, Светлана Чистякова, директор компании «Мебель-лайм».

Так какое же меню подготовил Александр Чикилевский, шеф-повар ресторана «Гамбринус», какие блюда подавались к столу?

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

– Пивная кухня достаточно жирная, плотная, обильная, потому что, по сути, она предназначена для того, чтобы люди после нее пили, пили, и еще раз пили пиво. Я не стал испытывать гастрономический предел гостей Golden-ужина и постарался минимизировать блюда в какой-то степени, чтобы судьи могли попробовать как можно больше. Кстати, все блюда, представленные в меню Golden-yжина, присутствуют и в меню ресторана, единственное отличие состоит в том, что в ресторане у них другой «выход», порции большие, предназначенные на дружные компании, – объяснил Александр Чикилевский. – Что касается концепции, то она довольно проста: я попытался представить пивную кухню, специально не уделяя особого внимания какой-то конкретной кухне, немецкой, чешской или бельгийской. Меню Golden-ужина в «Гамбринусе» это такой своеобразный «микс» из вышеназванных кухонь.

– Александр, поделитесь вашими впечатлениями от Golden-ужина?

– На Golden-ужине я был в качестве хозяина, поэтому было немножко волнительно. И хотя, по сути, шеф-повара и так судят каждый день гости, которые приходят в его заведение, но не всегда это такая высокая степень судейства. Так что, признаюсь, легкое волнение было.

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

И все же об этом волнении было известно лишь корреспондентам Первого кулинарного портала Oede.by. На приготовлении, качестве блюд, их украшении и подаче гостям – волнение ничуть не угадалось. 

В конце вечера эксперты премии Golden Chef поделились впечатлениями о Golden-ужине с журналистами.

Руслан Манулик, председатель ОО «Гильдия барменов столицы»: «Еда – просто замечательная!»

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

– Я впервые на Golden-ужине и в этом заведении тоже в первый раз. Обслуживание хорошее, еда – просто замечательная! Из предложенного меню особенно понравилась закуска из английского рыночного паштета. Она была с креветками и семгой, и хотя я не считаю себя большим любителем креветок, съел все до последней крошки. Также была очень хороша горячая закуска – креветка, обернутая в копченый бекон в панировке из картофельных чипсов. Финальное блюдо – мясо несколько напрягло: оно мягкое, вкусное, но, увы, не сочное. И, на мой вкус, горячее блюдо из мяса вышло слишком сладким. Вот такие нюансы… Но в целом очень понравилось, и я довольно высоко оценил весь ужин.

Елена Шуфман, консультант по международному сотрудничеству международного исследовательского центра: «Красная капуста подчеркнула тематику пивной кухни»

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

– Интересно было познакомиться с шеф-поваром – очень приятный человек, специалист в своем деле. Еда мне тоже понравилась, было очень вкусно! В анкете нас просят оценить обслуживание, оно, конечно, на высшем уровне, но и мы же здесь находимся в положении особенных гостей… Что же касается блюд, мне понравилось все, но моим фаворитом, наверное, чисто по-женски стал салат. Все было очень вкусным, и к главному блюду я уже подходила на гране своих возможностей. Еще понравились медальоны из говядины, они были просто изумительно приготовлены, а гарнир к ним – красная капуста из всего меню для меня лично особенно подчеркнула тематику ресторана пивной кухни. Атмосфера данного заведения такая раскованная, здесь можно и с друзьями пообщаться, и с коллегами посидеть. Похожий формат у заведения «Гвоздь» – ресторана из этой же сети, так вот я довольно часто бываю именно там.

Илья Прохоров, помощник генерального директора автохолдинга «Атлант-М»: «Креветки в панировке – просто волшебные!»

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

– Шеф-повар ресторана «Гамбринус» Александр Чикилевский правильно подобрал количество блюд и их подачу, это важно. На этом Golden-ужине в итоге было несложно, потому что, когда я был в первый раз на Golden-ужине, было подано слишком уж много блюд. А значит, Александр знает прекрасно, какие именно блюда и в каком «наборе» лучше всего могут отразить его понимание пивной кухни. Я считаю, все на этом Golden-ужине было очень удачно. Хотя и не было таких пивных блюд, которые сразу приходят на ум, когда говорят о пивной кухне: рулька или те же претцели. Но я уверен, что в каком-нибудь «биргартене» в Мюнхене можно попробовать практически каждое из блюд, поданных на сегодняшнем вечере. Мне же больше всего понравились креветки! Они были невероятно нежными. И, хоть я не очень люблю блюда в панировке, но в этом варианте панировка была не классической, а именно подчеркивающей вкус креветок. Они были просто волшебными! В «Гамбринусе» я бывал раньше и не раз. Приходил сюда с детьми, у меня двое детей старшему сыну 11 лет, младшему на днях исполнилось семь лет. Так что приходили сюда всей семьей, здесь хороший ресторан, превосходная кухня!

Светлана Чистякова, директор компании «Мебель-лайм»: «Ожидания оправдались с лихвой!»

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

– Дружелюбная обстановка, очень вкусные блюда, уютная атмосфера, очень приятный шеф-повар, вкуснейшие блюда – все это сделало вечер очень приятным и интересным. Я очень наелась! Мой муж любит пивную кухню, и я бывала в пивных ресторанах, но не могу сказать, что она мне очень импонирует. Тем не менее, здесь, в «Гамбринусе» я была приятно удивлена. Ожидания оправдались с лихвой! Особо выделился салат, он был свежий, насыщенный и очень вкусный, мне хотелось его есть и есть. А вот говядина, на мой вкус, была немножко жестковатой. И все-таки я съела все блюда, потому что они были великолепно приготовлены, красиво оформлены и поданы.

Евгений Булка, ведущий телеканала ОНТ: «Кухня произвела сильное впечатление!»

В Минске продолжаются «золотые» вечера премии Golden Chef!

– Впечатления от Golden-ужина довольно противоречивые. Во-первых, я опоздал, хоть это и стало для меня загадкой… Но даже опоздав, я был счастлив отведать предложенные мне блюда. Что касается блюда, которое я пропустил, то, к сожалению, я бы итак по объективным причинам не смог бы его оценить, вследствие не сложившихся отношений с некоторыми продуктами. Но то, что мне удалось попробовать, мне, конечно же, понравилось! Особенно выделить что-то трудно… Дело в том, что с кухней Александра Чикилевского я знаком через программу «Наше утро». И то, что свершилось у нас в студии, уже тогда произвело на меня очень сильное впечатление. И сегодня я получил только лишь подтверждение своим первым впечатлениям в студии, было очень вкусно! Но что касается, например, оригинальности идеи, то для себя я не увидел ничего сверхоригинального. Это была добротное, не сказать даже что мужское, скорее «уравнивающее» меню, плюс прекрасные блюда.

Оливер Шуфман (Oliver Schufmann), глава представительства Commerzbank AG в Минске: «Это было очень классно!»

– Мне очень понравились атмосфера, обслуживание и те блюда, которые нам сегодня предложили. Было очень вкусно, и общие впечатления очень положительные! Мне очень понравилась холодная закуска – первое блюдо, которое нам подавали – это был сэндвич с паштетом на основе креветок. Это было очень классно! Считаю, что блюда Golden- ужина, несомненно, подходят к пиву. Так что в течение вечера я с удовольствием наслаждался пивом и этими блюдами.

Как вам новость?