Лукашенко: девальвации под нужды промышленности не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен разрешать девальвацию рубля под нужды промышленности. Об этом глава государства заявил 6 сентября, посещая завод "Мотовело". По его словам, курс рубля будет формироваться исключительно в зависимости от спроса и предложения. "Никакой искусственной девальвации, чтобы вам жизнь облегчить и экспорт улучшить, не будет", — сказал он директорам предприятий.

«Я страну не могу бросить под ноги пяти директорам, которые у вас сегодня ни черта не делают», — подчеркнул белорусский лидер, передает БелТА. «Вы производите тракторы, автомобили и прочее — идите продавайте и живите на эту валюту», — заявил Александр Лукашенко руководителям промпредприятий, сопровождавшим его во время визита на «Мотовело».

По словам главы государства, перед Национальным банком поставлена «железная задача: ни в коем случае ничего искусственно не сдерживать и не тратить золотовалютные резервы». Как отметил президент, нельзя отдать директорам промпредприятий те запасы, которые «предназначены на тяжелейшие времена и на три месяца импорта нефти, газа, лекарств».

Как передавал Телеграф, к плавной девальвации рубля недавно призывали эксперты министерства экономики, по мнению которых, она поможет белорусским товарам лучше продаваться за рубежом и устранит дисбалансы во внешней торговле. Редукторы с электродвигателем входят в эт товары.

Между тем ЗВР Беларуси неуклонно сокращаются уже несколько месяцев подряд, а сальдо внешней торговли товарами находится в глубоком минусе.

Как вам новость?