Лукашенко рассказал, кого должен благодарить Баумгертнер

За освобождение под домашний арест гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер может благодарить лишь свою мать. Об этом заявил 28 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко. При этом он опроверг предположения, что на данное решение могла повлиять его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, мать Владислава Баумгертнера несколько дней назад обратилась к нему с письмом, в котором попросила смягчить ему меру наказания. "Я решения не принимал. Я высказал свое мнение: чтобы процесс не пострадал, пусть следователи решают, я не против, если ему будет изменена мера наказания", — заявил он, передает БелТА.

При этом Александр Лукашенко отметил, что Владислав Баумгертнер оплачивает сам квартиру, в которой он содержится, и все услуги. "Такое было условие. И под гарантии матери его выпустили, мать с ним живет и смотрит за своим сыном", — добавил он. 

Лукашенко: покупатели "Уралкалия" хотят сотрудничать с БКК

Глава государства также рассказал, что потенциальные собственники "Уралкалия" желают возобновления сотрудничества с Беларусью, "дают сигналы к тому, что, белорусы, вы подождите немножко, мы все равно будем с вами". 
 
"Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией снова поднимет цену на калийные удобрения. Наше разъединение — это обязательно падение цен", — подчеркнул он.

Вместе с тем президент заявил, что "Беларуськалий" и так спокойно начинает "выруливать". "К нам приезжают и на меня лично выходят люди, которые хотят купить калийные удобрения в Беларуси", — сказал он.

Как сообщал Телеграф, Владислав Баумгертнер сейчас находится со своей матерью на съемной квартире в Минске. В Беларуси объясняют его перевод под домашний арест завершением основных следственных действий в его отношении.

В адрес президента Беларуси Александра Лукашенко направлено обращение сотрудников "Уралкалий" с просьбой принять меры к скорейшему освобождению генерального директора компании, письмо подписали около 6 тыс. человек.

Как вам новость?
Головоломки