"Роснефть" призывает не сокращать поставки нефти в Беларусь

Компания "Роснефть" просит "Транснефть" не сокращать поставки нефти в Беларусь, так как в случае их сокращения ежемесячные убытки "Роснефти" составят около 3 млн долларов. По словам главы компании Игоря Сечина, он уже обратился в "Транснефть" по этому вопросу. Однако, добавил он, "если речь идет об аварийной ситуации, придется терпеть".

Как сообщал Телеграф, "Транснефть" в сентябре сократит поставки нефти в Беларусь на 400 тыс. тонн – по 200 тыс. тонн на Мозырский НПЗ и "Нафтан". Официальная причина сокращения поставок – замена трубы на нефтепроводе "Дружба". Однако объявлено об этом было вскоре после ареста в Минске директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Кроме "Роснефти" в Беларусь поставляют нефть также ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", однако лишь "Роснефть" выступила против сокращения поставок. В то же время "Транснефть" предлагает использовать для транспортировки нефти в Беларусь порты Приморск и Усть-Луга. Однако в таком случае "Роснефть" будет терять 17 долларов на каждой тонне, сообщает РБК daily.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин отметил, что потери российских нефтяников будут расти, если Москва действительно уменьшит поставки нефти и в четвертом квартале, о чем ранее говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. "В конфликте с Беларусью есть риск, что наши компании вообще могут потерять возможность переработки нефти на белорусских НПЗ, где высока ее маржа", — считает эксперт.

Как вам новость?