Историк: жертвы коммунистических репрессий – вся Беларусь

Жертвами коммунистических репрессий в Беларуси является все население страны. Об этом 28 октября на брифинге в Минске заявил историк Леонид Моряков, занимающийся исследованием репрессий в Беларуси. По его словам, жертвы репрессий – это также члены семей расстрелянных и сосланных, которое потеряли близких и "прожили не ту жизнь, о которой мечтали".

"Это все поколения людей, которые за 75 лет коммунистического правления, даже дышать боялись", — подчеркнул он, передает корреспондент Телеграфа.

В свою очередь историк Игорь Кузнецов, также занимающийся данной проблематикой, отметил, что по уточненным данным непосредственными жертвами советских репрессий в Беларуси были 1,43-1,62 млн человек. "Точную цифру мы никогда не узнаем, в лучшем случае с точностью да 100 тыс. человек", — сказал он.

Из них, как минимум, 337 тыс. человек были расстреляны только в Беларуси. Все же, по словам специалиста, в Беларуси насчитывалось как минимум 120 мест массовых расстрелов людей в 48-и населенных пунктах.

Игорь Кузнецов также отметил, что белорусские власти в отличие от соседних стран, в том числе России и Украины, не способствуют изучению вопроса  массовых репрессий в Беларуси. Он заявил, что все официальные структуры, занимающиеся увековечиванием жертв репрессий и их памяти, были ликвидированы еще во второй половине 1990-х годов, равно как и льготы жертвам репрессий. "Архив КГБ как был закрыт, так и по-прежнему к нему никто не имеет доступа",- отметил историк.

"Тем не менее, прогресс нельзя остановить. И рано или поздно по всей Беларуси будут сотни памятников в честь незаконно уничтоженных людей",  — добавил Леонид Моряков.

В свою очередь представитель "Хрысціянскай злучнасці "Курапаты"" Алесь Марков предложил обратиться в министерство образования Беларуси с предложением увековечить хотя бы  в каждой школе память расстрелянных учителей. "Быть может, тогда молодоженам будет неудобно ездить на линию Сталина", — заявил он.

Как вам новость?