Лукашенко: Баумгертнер должен побыстрее компенсировать ущерб

Беларусь готова передать России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, если тот компенсирует ущерб. "Пока не набрали большего ущерба — пусть компенсирует. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали", — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 21 октября на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ.

При этом глава государства отметил, что хотел бы "побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных", передает РИА "Новости".

Александр Лукашенко также упрекнул "Уралкалий" за демпинг на калийном рынке. По его словам, его "волнует, до каких пор они будут демпинговать и этим самым гробить собственное производство калийных удобрений в России", сообщает БелТА

В частности, он отметил, что вслед за белорусскими представителями, договаривающимися продать калийные удобрения за 400 долларов за тонну, приезжают представители "Уралкалия" и предлагают за 320-350 долларов. 

Лукашенко: "Беларуськалий" выдержит

Вместе с тем президент сообщил, что "Беларуськалий" сможет выдержать такой демпинг, тогда как у российской компании не получится захватить рынки. Он отметил, что Беларусь может договориться со всеми работающими на рынке компаниями. "Это классика — все должны работать на то, чтобы получить большую цену, а равно — большую прибыль", — сказал глава государства. 

Александр Лукашенко заявил, что восстановление партнерства и продажа через одного трейдера были бы выгодны обеим сторонам и значительно повысили бы цену на калийные удобрения. Однако, сказал он, это возможно "на тех принципиальных договоренностях, которые были достигнуты, чтобы это было прозрачно и честно", без "откатов, левых схем".

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером обращаются гуманно. Об этом он заявил 11 октября на пресс-конференции российским региональным СМИ. При этом он отметил, что с российской стороны просьб забрать главу "Уралкалия" и самим расследовать это дело пока не было.

Как вам новость?
Головоломки