Лукашенко: конфликт с "Уралкалием" повлиял на переговоры по нефти

Беларусь планирует договориться с Россией по поставкам необходимых 23 млн тонн нефти на белорусские НПЗ. "Идут переговоры, но, видимо, этот конфликт (вокруг "Уралкалия" — Телеграф) повлиял на шероховатости в переговорах о нефти. Но я убежден, что мы получим нефти столько, сколько сможем переработать", — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 21 октября на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ.

По его словам, Минск также заинтересован в специальном импортере нефти в лице российской "Роснефти". Как отметил глава государства, это будет способствовать стабильности поставок, передает РИА "Новости".

"Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти", — сказал Александр Лукашенко, отметив, что сейчас идут переговоры с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Как сообщал Телеграф, президент "Лукойла" Вагит Алекперов не согласен с идеей передачи "Роснефти" эксклюзивных прав поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь, возможность которой начала обсуждаться после визита в Минск главы "Роснефти" Игоря Сечина. По словам главы "Лукойла", сохранение одного поставщика не является логичным для России и Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки