Лукашенко: после кризиса Беларусь будет выглядеть прилично

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября во время посещения завода "БелАЗ" в Жодино (Минская область) обратил внимание на кризисную ситуацию в мировой экономике. "Мы живем с реального сектора экономики, а не нефти и газа. И когда кризис закончится, мы будем выглядеть прилично", — заявил он.

Глава государства также заявил, что он ради жителей страны начал "прессовать", чтобы цены в стране не были высокими. "То есть держим цены на низком уровне, а зарплату раздули. Последствия вы хорошо знаете", — сказал он, сообщает БелТА.

Вместе с тем, заявил Александр Лукашенко, белорусы, когда у них появился "лишний белорусский рубль", побежали в обменники скупать валюту. "И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация — вы ее сделаете", — добавил президент.

Он также затронул тему того, что "некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад", "скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда (в ЕС – Телеграф) и привозят шмотки". "Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за 3 млрд долларов сбрасывать", — подчеркнул глава государства. 

Как сообщал Телеграф, результаты опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований показывают, что белорусов не убеждают заверения властей и президента в том, что девальвации рубля больше не будет. Так, 72% респондентов считают угрозу девальвации белорусского рубля реальной или возможной.

Как вам новость?
Головоломки