Лукашенко взялся за льготные кредиты на покупку жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 октября указ № 454 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь". Тем самым он определил условия и порядок предоставления льготных кредитов на приобретение построенного по госзаказу жилья.

Указом перечень административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан, содержащийся в указе № 200 от 26 апреля 2010 года дополнен принятим решений госорганов и иных организаций о направлении граждан для заключения договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по госзаказу.

Указ № 13 от 6 января 2012 года изменен для обеспечения предоставления льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство и реконструкцию жилых помещений в экономичных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов которых утверждает минстройархитектуры, строительство и реконструкцию одноквартирных жилых домов или приобретение жилых помещений.

Нормы указа корректируются и для определения условий и порядка предоставления льготных кредитов и одноразовых субсидий гражданам, приобретающим жилье, построенное по госзаказу. Обеспечивается взаимодействие местных органов власти с "Беларусбанком" при формировании списков граждан, приобретающих жилье, построенное по госзаказу с использованием кредитов.

"Беларусбанк" получает дополнительные полномочия по расторжению кредитных договоров с гражданами, не исполняющими свои обязательства. Также совершенствуется порядок расчета суммы финансовой помощи на погашение задолженности по льготным кредитам.

Как вам новость?