Россия назвала условия отмены пошлин на нефть для Беларуси

Россия согласна перейти на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Беларусью без экспортных пошлин с 2015 года, если та отменит все изъятия в торговле с РФ в рамках Таможенного союза. Об этом 24 октября заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета. По его словам, Минск подтвердил готовность подписать соответствующие документы.

Вместе с тем, отметил Игорь Шувалов, пока сложно сказать, можно ли это сделать, так как Казахстан к такому сценарию не готов и ему нужно время для отмены своих изъятий, передает БелТА.

Российский вице-премьер заявил, что "если это возможно юридически и будет признано возможным, тогда мы это сделаем". Таким образом, с 1 января 2015 года для Беларуси могут не применяться экспортные пошлины.

Как сообщал Телеграф, Беларусь, Россия и Казахстан намерены в мае 2014 года подписать договор о создании Евразийского экономического союза. По его словам, стороны договорились, что идут на подписание соглашения о создании Евразийского экономического союза, который должен начинать работать 1 января 2015 года

Как вам новость?