Семашко: нефть и газ для Беларуси подорожают через 4 года

В связи с проведением Россией политики обеспечения равнодоходности от реализации углеводородов как внутри страны, так и на внешних рынках Беларусь должна быть готова к подорожанию нефти и газа через четыре года. Об этом 16 октября заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на пленарном заседании XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса.

По его словам, ожидаемый рост цен коснется не только Беларуси, но и самой России. Так, в России в течение ряда лет почти на 15% в год повышались цены на газ и нефть на внутреннем рынке, чтобы обеспечить равнодоходность от реализации углеводородов в связи с планами выйти на мировой уровень цен к 2015 году. Однако сейчас этот процесс приостановлен. Теперь выход России, а с ней и Беларуси, на мировой уровень цен запланирован к 2018 году, сообщает БелТА.

"Оставшееся время необходимо максимально использовать для повышения уровня энергоэффективности в стране", — заявил Владимир Семашко. 

Вице-премьер отметил, что сегодня по уровням энергоемкости ВВП, энергоэффективности, использования местных видов топлива, износа основных фондов и модернизации энергоисточников Беларусь хорошо выглядит в сравнении с соседними странами и стремится достичь показателей мировых лидеров в сфере энергоэффективности, прежде всего Канады, где схожие климатические условия. Вместе с тем многое предстоит сделать в крупной и местной энергетике, в промышленности и социальной сфере, чтобы экономика Беларуси оставалась конкурентной.

Как сообщал Телеграф, в случае выполнения в рамках проекта "Поддержка Республики Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" всех требований ЕС в сфере энергоэффективности товаров потенциальный уровень энергосбережения в Беларуси может достичь 1700 ГВт-ч в год, что эквивалентно 130 млн евро.

Как вам новость?