Сотрудники "Белшины" "обули" предприятие на 100 тыс. долларов

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении должностных лиц предприятия "Белшина" и связанных с ними бизнесменов, в том числе директора российской компании. Общая сумма ущерба предприятию составляет почти 980 млн рублей, или около 107 тыс. долларов.

По первому уголовному делу главным подозреваемым является начальник бюро обеспечения металлом "Белшина", обвиняемый по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси в превышении власти или служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. По данным правоохранителей, он по сговору с неустановленными лицами совершил в марте–ноябре 2012 года ряд сомнительных операций с металлоломом, в результате чего предприятие понесло ущерб в размере более 465 млн рублей, сообщает "Ежедневник".

По второму делу главным подозреваемым является бывший замначальника отдела материально-технического снабжения "Белшина", обвиняемый по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным следствия, он по сговору с двумя бизнесменами, имеющими договорные взаимоотношения с "Белшиной", украли более 514 млн рублей средств предприятия. Арестованные бизнесмены замешаны и в других схемах хищения средств белорусских предприятий.

Как сообщал Телеграф, Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении зампредседателя концерна "Белнефтехим". Чиновник задержан в своем служебном кабинете. Сумма незаконно полученных им денежных средств с февраля по октябрь составила 19 тыс. долларов.

Как вам новость?
Головоломки