Рубрики
Мировые новости

США являются исключительной страной, потому что бескорыстно помогают всему миру — Керри

«Я всегда говорил, что Америка является исключительной не потому, что мы бьем себя в грудь и говорим, что мы исключительны <…>, а потому, что мы делаем исключительные вещи», — сказал Керри, выступая в четверг, 24 октября, в Центре за американский прогресс в Вашингтоне.

Госсекретарь уверен, что США должны быть «незаменимыми» в мире, как передает газета Новости Витебска.

реди успехов американской внешней политики Керри назвал Афганистан, где за десятилетие на 60% снизилась детская смертность и на 20 лет возросла ожидаемая продолжительность жизни, а также Африку, где достигнуты успехи в борьбе с ВИЧ/СПИД. «Мы помогаем другим, не требуя ничего взамен, и это исключительно», — сказал Керри.

Напомним, в сентябре президент России опубликовал статью в газете New York Times, в которой заявил, что США не являются исключительной страной и он не согласен с попытками президента Барака Обамы обосновать подобную концепцию. Путин также отметил, что в мире вообще не существует исключительных наций.

Эта публикация вызвала широкий общественный резонанс, заставив многих американских политиков подвергнуть критике российского презилента.

После статьи Обама в своем выступлении в ООН вступил в заочную полемику с Путиным, вновь повторив, что считает роль СШA в мире исключительной.

В ответ Путину известный сенатор-республиканец Джон Маккейн в газете Правда разместил статью под названием Россияне заслуживают лучшего, чем Путин, отметив, что исключительные нации все же существуют, и Россия — одна из них.